Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта


Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться взрывным предметом

В целях обеспечения безопасности необходимо быть предельно внимательными к подозрительным предметам, оставленным на улице, транспорте, в магазинах и других общественных местах, даже если это игрушки, портмоне, мобильные телефоны. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, спросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не известен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту). Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в полицию. Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране. Во всех перечисленных случаях: - не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет; - зафиксируйте время обнаружения предмета; - постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки; - обязательно дождитесь прибытия сотрудников полиции (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем); Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не принимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами- это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Захват в заложники

Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у преступников. При этом преступники могут добиваться достижения политических целей, получения выкупа и т.п. Во всех случаях ваша жизнь становиться предметом торга для террористов. Захват может произойти в транспорте, в учреждении, на улице, в квартире. Если вы оказались в заложниках, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения: - неожиданное движение или шум могут повлечь жестокий отпор со стороны террористов. Не допускайте действий, которые могут спровоцировать террористов к применению оружия и привести к человеческим жертвам; - будьте готовы к применению террористами повязок на глаза, кляпов, наручников или веревок; - переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите преступникам в глаза (для нервного человека это сигнал к агрессии), не ведите себя вызывающе; - не пытайтесь оказывать сопротивление, не проявляйте ненужного героизма, пытаясь разоружить бандита или прорваться к выходу или окну; - если вас заставляют выйти из помещения, говоря, что вы взяты в заложники, не сопротивляйтесь; - если с вами находятся дети, найдите для них безопасное место, постарайтесь закрыть их от случайных пуль, по возможности находитесь рядом с ними; - при необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерики и паники; - в случае когда необходима медицинская помощь, говорите спокойно и кратко, не нервируя бандитов, ничего не предпринимайте, пока не получите разрешения.

Помните: Ваша цель – остаться в живых

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.п.

О безопасности детей

Одна из современных форм террористической угрозы- похищение людей, в том числе детей. Детям необходимо знать, что преступники не всегда похищают только богатых, которые могут заплатить большую сумму денег за освобождение. Как показывает практика, похищают людей с абсолютно разными целями – например, чтобы обратить людей в рабство, или использовать их здоровые органы, или чтобы таким образом заставить кого-то выполнить определенные условия и требования преступников. Правила безопасного поведения детей довольно просты: - Например, когда ребенок идет по улице, надо держаться подальше от дороги, чтобы преступники не смогли быстро втолкнуть его в машину. - Маршруты по городу для своего ребенка продумывайте так, чтобы он всегда находился на виду у многих людей, избегайте пустынных и темных дворов, переулков, пустырей, строек. - Старайтесь, чтобы ваш ребенок, все-таки как можно меньше ходил один. Преступники боятся подходить к группе людей, так как появляется много свидетелей. И не забывайте правила пользования мобильными телефонами! Настройте в телефоне клавишу «Быстрый вызов» на номер родителей или друзей, чтобы в случае опасности ребенок смог нажать только одну клавишу, не вынимая телефона из кармана. Объясните ребенку, что он не должен ни в коем случае давать номер своего телефона незнакомым людям, а также, если незнакомые просят позвонить. Запишите в телефон ребенка номера экстренных служб различных операторов связи. При угрозе взрыва, если с вашим ребенком найден подозрительный предмет, важно запомнить, что в таких ситуациях нельзя пользоваться мобильными телефонами. Дело в том, что мина может быть запрограммирована на тех же волнах, что и мобильный телефон. И, если вдруг так случится, то при звонке (или вы звоните, или вам звонят) может произойти взрыв. Поэтому сразу, при любых ситуациях, связанных с угрозой взрыва необходимо сражу же отойти подальше и выключить телефон. Об этом правиле антитеррористической безопасности должны помнить и взрослые.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом по телефонам доверия:

Следственное управление Следственного комитета РФ по Камчатскому краю 221-099 и 341-710;

УФСБ России по Камчатскому краю 41-28-89;

УМВД России по Камчатскому краю 42-53-53;

ГУ МЧС России по Камчатскому краю 20-01-19.