Новости

24 Июня 2012
28 июня 2012 года исполняющий обязанности руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю Юрий Сергеевич Русанов проведет личный прием граждан в Усть-Большерецком районе по вопросам, относящимся к компетенции следственных органов Следственного комитета Российской Федерации. Кроме того, жители Камчатского края могут обратиться с жалобами на действия (бездействие) и процессуальные решения, принятые сотрудниками следственного подразделения Следственного управления и другим вопросам, требующим вмешательства со стороны руководства управления. Прием граждан будет осуществляться с 11 до 14 часов в помещении, занимаемом Усть-Большерецким межрайонным следственным отделом (село Усть-Большерецк, улица Юбилейная д. 15 а). Гражданам, прибывшим на личный прием необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
22 Июня 2012
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю на основании постановления прокурора об уголовном преследовании, вынесенном по результатам служебной проверки, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя прокурора Тигильского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). По данным следствия, 29 марта 2012 года сотрудник прокуратуры прибыв из учебного отпуска, с целью хищения денежных средств федерального бюджета в сумме 40000 рублей, предоставил в прокуратуру Камчатского края документы, содержащие ложные, завышенные сведения о произведенных им затратах на проезд к месту проведения отпуска и обратно. Однако, противоправные действия подозреваемый не смог довести до конца, так как сотрудниками финансового отдела прокуратуры была установлена реальная стоимость авиабилетов и расходы сотруднику прокуратуры были возмещены исходя из их фактической стоимости. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
21 Июня 2012
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя краевого центра, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере) и ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ (пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств). По версии следствия, в декабре 2011 года 17-летний подросток, имея возможность незаконно приобрести наркотическое вещество «спайс», оказал своему знакомому содействие в приобретении и хранении, без цели сбыта, одного пакета указанного наркотического средства, что составило особо крупный размер. Кроме того, он же, в январе 2012 года находясь в общежитии ФГБОУ ВПО «КамчатГТУ» с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство «Спайс» в особо крупном размере, часть которого сбыл своему знакомому, оставшееся часть наркотика была изъята сотрудниками Управления ФСКН России по Камчатскому краю. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.
20 Июня 2012
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего депутата Собрания депутатов Елизовского городского поселения и двух жителей города Елизово, обвиняемых в совершении ряда преступлений,предусмотренных ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч.2 ст. 116 УК РФ (побои) и ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). По данным следствия, ночью 27 ноября 2011 года обвиняемые, находясь на территории кафе-бара «Старый Замок», расположенного в городе Елизово, из-за того, что вошедший в бар посетитель отказался поздороваться с ними, руками и ногами нанесли потерпевшему и его спутнице многочисленные телесные повреждения. Кроме того, депутат Елизовского городского поселения, используя огнестрельное оружие марки «МР-461 Стражник» высказал потерпевшему угрозу причинения смерти. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.
20 Июня 2012
Следственными органами Следственного комитета по Камчатскому краюзавершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя краевого центра, совершившего запрещенное законом деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти). По данным следствия, утром 25 ноября 2011 года житель краевого центра,находясь на перекрестке дорог по улице Звездной и проспекту Циолковского в городе Петропавловске-Камчатском, не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции, а именно, покинуть проезжую часть дороги, достал складной нож и размахивая им перед сотрудником полиции, высказал в его адрес угрозы применения насилия. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, на момент совершения деяния и в настоящее время он страдает хроническим психическим расстройством и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре. В связи с этим уголовное дело направлено прокурору для утверждения постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.
20 Июня 2012
Следственными органами Следственного комитета по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летней жительницы города Вилючинска, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногост. 113 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта) и ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По данным следствия, днем 27 января 2012 года, обвиняемая, являющаяся врачом скорой медицинской помощи, находясь на кухне своей квартиры, расположенной по улице Спортивной города Вилючинска, в ходе ссоры со своим супругом, работающим врачом-наркологом, кухонным ножом нанесла один удар в область брюшной полости мужчины. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в Вилючинской городской больнице. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, на момент совершения преступления женщина находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями супруга, а также длительной психотравмирующей ситуацией, в связи с систематическими противоправным и аморальным поведением супруга, который на протяжении двух лет злоупотреблял спиртными напитками, не желал работать, систематически наносил побои женщине и ее несовершеннолетней дочери. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
20 Июня 2012
Следственными органами Следственного комитета по Камчатскому краюзавершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). По данным следствия, в январе 2012 года обвиняемый, находясь в торговом помещении, расположенном на территории рынка ООО «Камчатский гостиный двор» в городе Петропавловске-Камчатском, хранил в целях сбыта 29 банок с мясом краба. Согласно заключению специалистов Камчатской Торгово-промышленной палаты Камчатского края, указанная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, употребление в пищу данной продукции может явиться источником пищевых инфекций и отравлений. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
19 Июня 2012
Следственными органами Следственного комитета по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 6» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Камчатскому краю. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По данным следствия, в период с апреля по ноябрь 2011 года обвиняемый неоднократно давал устные указания своим подчиненным сотрудникам о выводе без конвоя и сопровождения за пределы исправительной колонии осужденного за убийство для использования последнего в качестве личного водителя членов своей семьи. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
18 Июня 2012
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему Главе Елизовского городского поселения Алексею Цыганенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.1992 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершённое руководителем организации, в крупном размере). Следствием и судом установлено, Цыганенко, являясь директором филиала «Теплоэнерго» ГУП «Камчатсккоммунэнерго», расположенного в городе Елизово, зная о задолженности предприятия по налогам, в период с февраля 2007 года по октябрь 2008 года организовал деятельность предприятия таким образом, чтобы денежные средства не попали на расчетные счета, заблокированные налоговой инспекцией инкассовыми поручениями. В результате чего он сокрыл денежные средства в сумме свыше 245 миллионов рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам. Приговором суда Цыганенко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев условно. Приговор не вступил в законную силу.
18 Июня 2012
Следственными органами Следственного комитета по Камчатскому краю продолжается расследование уголовного дела в отношении 65-летнего жителя города Елизово. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.135 УК РФ (совершение развратных действий, в отношении лица заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста). По данным следствия, в период с марта по август 2011 года подозреваемый неоднократно приглашал в свою квартиру несовершеннолетнюю девочку 1999 года рождения и совершал в отношении потерпевшей развратные действия. По ходатайству следствия судом в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.